Cupola 3.jpgCupola.jpgD'Architettura.jpgPalazzo Reale.jpgSFDP.jpgposte.png

Elenco dei professori e programmi degli insegnamenti
a.a. 2020-2021

DOCENTI SCHEDE  DEGLI INSEGNAMENTI - PROGRAMMI  
Acciai Serena LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 -D 2 anno
Acierno Antonio  LABORATORIO DI URBANISTICA - C   4 anno 
Anatriello Giuseppina    ANALISI MATEMATICA 2° - A  2 anno 
Ascione Fabrizio   TECNICA DEL CONTROLLO AMBIENTALE - LABORATORIO DI SINTESI FINALE   5 anno
Ascione Paola  PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA - A- LABORATORIO DI SINTESI FINALE  5 anno
Babilio Enrico   FONDAMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - C 2 anno 
Balsamo Alberto  LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI - C  4 anno
Basilico Antonella  STORIA DELL’ARCHITETTURA E DELL'ARTE  - B 1 anno 
Bassolino Eduardo  PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA - B- LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
Belli Gemma  STORIA DELLA CITTA' E DEL PAESAGGIO - B  3 anno
Bellia Laura  FISICA TECNICA AMBIENTALE - A 3 anno 
Bellomo Mariangela  PROGETTAZIONE DI SISTEMI COSTRUTTIVI - B 4 anno 
Berruti Gilda  PROGETTAZIONE URBANISTICA - D - LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
Boccia Teresa  PROGETTAZIONE URBANISTICA - A - LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
Buccaro Alfredo STORIA DELL’ARCHITETTURA  - A  2 anno
Buonanno Daniela LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 -C  2 anno 
Buondonno Emma LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 4
LETTURA MORFOLOGICA - C 
4 anno 
Cafiero Gioconda ARCHITETTURA DEGLI INTERNI - B 2 anno
Campi Massimiliano RILIEVO DELL'ARCHITETTURA - A  3 anno
Capone Claudia ANALISI MATEMATICA 2° - B 2 anno
Capone Mara   APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA - BB 2 anno 
Capozzi Renato  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 - A  1 anno
Catuogno Raffaele DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - C 1 anno
Caturano Umberto  COSTRUZIONE DELLE OPERE DELL'ARCHITETTURA - C
PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA D-LABORATORIO DI SINTESI FINALE
 1 anno
Cavallo Bice ANALISI MATEMATICA I e GEOMETRIA - A 1 anno
Ceraldi Carla  SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - C 3 anno
Cerreta Maria ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALE - A 4 anno 
Claudi De Saint Mihiel Alessandro  COSTRUZIONE DELLE OPERE DELL'ARCHITETTURA - A 
PROGETTAZIONE DI SISTEMI COSTRUTTIVI - A
1 anno
4 anno 
Corbi Ileana FONDAMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - A  2 anno 
Cortesi Isotta ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO - B 3 anno
D'Ambrosio Valeria  LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA - D 2 anno
D'Agostino Angela  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 4
LETTURA MORFOLOGICA - D
4 anno
D'Aniello Mario TECNICA DELLE COSTRUZIONI B-D - LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno
De Cicco Simona  FONDAMENTI DI SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - B 2 anno 
De Martino Attilio  LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI - B
TECNICA DELLE COSTRUZIONI  A - C  - LABORATORIO DI SINTESI FINALE
4 anno 
De Toro Pasquale  ESTIMO ED ESERCIZIO PROFESSIONALE - B  4 anno
Della Corte Teresa DISEGNO DELL’ARCHITETTURA - B 1 anno
Di Luggo Antonella  RILIEVO DELL'ARCHITETTURA  - B 3 anno
Di Martino Ferdinando  FONDAMENTI DI INFORMATICA - BB  2 anno
Di Palma Bruna  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 -B  2 anno
Fabbricatti Katia  TECNOLOGIA DEL RECUPERO EDILIZIO - B 4 anno 
Falotico Antonella  COSTRUZIONE DELLE OPERE DELL'ARCHITETTURA - B 1 anno 
Ferretti Francesca  ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE C-D-LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
Fiorenza Alberto  ANALISI MATEMATICA I e GEOMETRIA - B 1 anno
Flora Nicola ARCHITETTURA DEGLI INTERNI - C 2 anno 
Florio Riccardo DISEGNO DELL'ARCHITETTURA - A 1 anno
LABORATORIO DI URBANISTICA - D  4 anno
Fragliasso Francesca  FISICA TECNICA AMBIENTALE - A 3 anno 
Fumagalli Cecilia LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 - D  3 anno
Galante Paola LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 - C 3 anno
Gasparrini Carlo LABORATORIO DI URBANISTICA - A  4 anno 
Iardino Ombretta ARCHITETTURA DEGLI INTERNI - A  2 anno 
Iarrusso Francesca ARCHITETTURA DEGLI INTERNI - D ARCHITETTURA DEGLI INTERNI - D  2 anno 
Izzo Ferruccio LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 4
LETTURA MORFOLOGICA - B
4 anno
Landolfo Raffaele LABORATORIO DI TECNICA DELLE COSTRUZIONI - A  4 anno 
 Leone Mattia Federico  PROGETTAZIONE ESECUTIVA DELL'ARCHITETTURA - C - LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
 Lieto Laura  PROGETTAZIONE URBANISTICA - B - LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
 Losasso Mario LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA - A   2 anno 
Lucignano Marco DISEGNO DELL'ARCHITETTURA C 1 anno
Maglio Andrea STORIA DELL’ARCHITETTURA CONTEMPORANEA -B 1 anno
Mangone Fabio    STORIA DELLA CITTA' E DEL PAESAGGIO - A  3 anno 
Mari Giuseppina  LEGISLAZIONE URBANISTICA  5 anno
Mariniello Franco Antonio  TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA - D 1 anno 
Marino Bianca Gioia   TEORIE E STORIA DEL RESTAURO - B
LABORATORIO DI RESTAURO - C
4 anno
5 anno 
Marotti De Sciarra Francesco  SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - A 3 anno 
Menna Giovanni STORIA DELL’ARCHITETTURA CONTEMPORANEA -A 1 anno
Miano Pasquale   PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA - B - LABORATORIO DI SINTESI FINALE   5 anno 
Moccia Carlo  TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA - C 1 anno 
Multari Giovanni  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 - A  3 anno
Olivetti Maria Livia   ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO - D 3 anno 
Orfeo Camillo  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 2 -A 2 anno 
Pagano Lilia   ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO - C
PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA - A - LABORATORIO DI SINTESI FINALE
3 anno
 5 anno 
Pagliano Alessandra APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA - A 2 anno
Palella Boris Igor FISICA TECNICA AMBIENTALE - B 3 anno 
Palestino Maria Federica  FONDAMENTI DI URBANISTICA - AFONDAMENTI DI URBANISTICA - A 1 anno 
Palomba Daniela APPLICAZIONI DI GEOMETRIA DESCRITTIVA - C 2 anno
Pane Andrea  TEORIE E STORIA DEL RESTAURO - C
LABORATORIO DI RESTAURO - D
4 anno
5 anno 
Pezza Valeria  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 - C 1 anno 
Picone Renata   TEORIE E STORIA DEL RESTAURO - A
LABORATORIO DI RESTAURO - A
4 anno
5 anno 
Pinto Maria Rita LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA - C
TECNOLOGIA DEL RECUPERO EDILIZIO - A
2 anno
Piscopo Carmine  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 4
LETTURA MORFOLOGICA - A 
4 anno 
Pone Sergio PROGETTAZIONE DI SISTEMI COSTRUTTIVI - C 4 anno
Priori Giancarlo   PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA - D - LABORATORIO DI SINTESI FINALE  5 anno 
Pugliese Michelangelo  ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO - A 3 anno 
Rino Fulvio   RILIEVO DELL'ARCHITETTURA - C 3 anno 
Russo Antonello  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 3 - B  3 anno
Russo Michelangelo  LABORATORIO DI URBANISTICA - B B  4 anno 
Russo Ermolli Sergio LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA - B 2 anno
Russo Valentina LABORATORIO DI RESTAURO - B  5 anno
Santangelo M.Rosaria PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA E URBANA  - C - LABORATORIO DI SINTESI FINALE   5 anno 
Scala Paola LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 - B
TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA - B
1 anno 
Sessa Salvatore FONDAMENTI DI INFORMATICA - A 2 anno
Sgobbo Alessandro  TECNICA DELLA PIANIFICAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE - B 3 anno 
Stanganelli Maria Luce  TECNICA DELLA PIANIFICAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE - C 3 anno 
Szaniszlo' Gabriele  LABORATORIO DI COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA E URBANA 1 - D 1 anno 
Tirendi Domenico  ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE A-B-LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
Trupiano Guglielmo  PROGETTAZIONE URBANISTICA - C - LABORATORIO DI SINTESI FINALE 5 anno 
Villari Sergio STORIA DELL’ARCHITETTURA  - B 2 anno
Viola Serena  TECNOLOGIA DEL RECUPERO EDILIZIO - C   4 anno 
Visconti Federica TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA - A  1 anno 
Visone Salvatore TECNICA DELLA PIANIFICAZIONE URBANISTICA E TERRITORIALE - A  3 anno 
Vitolo Paola STORIA DELL’ARCHITETTURA E DELL'ARTE  - A  1 anno
Zuccaro Giulio  SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - B   3 anno
 
 

Elenco professori a.a. 2019-2020

Sessa Salvatore
 
Professori a contratto
Orsini Marco Stefano
 
 

Elenco professori a.a. 2017-2018

Sessa Salvatore
 
Professori a contratto
Biancamano Paolo Franco
Ceraso Vincenzo
Sigillo Bruna

 

Elenco professori a.a. 2016-2017

 
professori a contratto
 
Webstaff | Regolamento | Mappa del Sito | © DiARC Dipartimento di Architettura via Toledo, 402 - 80134 Napoli ITALY | fax +39 081 2538717 | P.IVA 00876220633